Говорят учёные: сколько лет нужно прожить в браке, чтобы чувствовать себя счастливым?

Свадебный Журнал Казани После свадьбы

Американские учёные решили выяснить, когда супруги приходят к наибольшему взаимопониманию и счастью? В течение нескольких лет они исследовали, как развиваются отношения в браке. Результаты весьма неожиданные: как оказалось, самые счастливые супруги — это не молодожены.

Поэтому не исключено, что именно вы со своей половинкой сейчас приближаетесь к самым лучшим временам.

В чём вся «соль» исследования?

Исследователями из Университета штата Пенсильвания и Университета Бригама Янга проанализированы 2 034 пар со средним возрастом от 35 до 37 лет. Их задача – выяснить, как со временем меняется удовлетворённость браком.

В рамках исследования оценивались долгосрочные тенденции брака: счастье, общая деятельность и разногласия.

Вот, что удалось выяснить учёным:

1.  ощущение счастья снижается в первые 20 лет брака, однако потом идёт на подъём;

2.  совместная деятельность также утихает в первые 20 лет и снова идёт наверх спустя два десятилетия.

Отсюда вывод: самые счастливые пары — те, кто прожил бок о бок не меньше 20 лет. Муж и жена не просто больше времени проводят вместе, но и сильнее ценят друг друга. Более того, со временем супруги спокойнее относятся к минусам своей половинки, даже если первое время они дико раздражали.

20 лет – это достаточный срок, чтобы понять то, что действительно важно. Эта пара вместе пережила немало тяжёлых моментов, что научило их бережно относиться друг к другу и понять тараканов в голове. 

 

Какие результаты показывают другие подобные исследования?

 

1. исследования женатых и разведённых людей показывают: вторые с течением времени становятся счастливее, тогда как после свадьбы люди, как правило, не ощущают больше счастья. Бывает даже, что они чувствуют себя менее счастливыми.

2. люди, которые в браке уже год, удовлетворены семейной жизнью намного меньше тех, кто вместе порядка 40 лет. Это объясняется необходимостью новоиспеченных супругов адаптироваться к новым ролям мужа и жены.

3. люди, видящие в своём партнёре лучшего друга, довольны больше, чем те, кто «ищет друзей на стороне».

Даже если сейчас в вашей паре есть недопонимания, помните: все препятствия устраняются, а вторая половинка остаётся – самая родная и близкая. Хоть и не без недостатков))

23.05.2018, 241 просмотр.