Свадебный этикет: предусмотреть всё!

Свадебный Журнал Казани Перед свадьбой

Приглашать ли на свадьбу родственников, которых вы видели всего-то пару раз? Кто и за что должен платить при организации свадьбы? Правила свадебного этикета прольют свет на эти и другие вопросы.

Кого приглашать?

При составлении списка гостей главное – помнить о формате праздника и для кого он организуется. Гости, впервые увидевшие молодожёнов только на свадьбе, должны быть редким исключением. Идеально, если с каждой стороны будут приглашены самые важные люди, причём примерно в равном количестве.

Как приглашать?

Приглашения вручаются не позднее чем за 8 недель до свадьбы. По дизайну и формату они должны соответствовать свадьбе, а текст лучше сделать лёгким к прочтению.

Обращаясь к гостям, необходимо сначала написать имя женщины, а затем – имя мужчины. К детям следует обращаться по старшинству.

Кто платит?

Принято считать, что свадебные расходы берут на себя родители в одинаковых долях. Однако современные молодожёны не всегда придерживаются этого правила. Тем не менее, некоторые «денежные традиции» ещё функционируют: обручальные кольца и букет невесты покупает жених или его семья, а вот за свой образ невеста расплачивается сама.

Подарки новобрачным и цветы

По этикету гостям необходимо с самого начала сообщить, в каком виде жених с невестой хотят получить свадебные подарки. Это можно написать прямо в приглашениях.

Как бы то ни было, хороший тон – приходить на свадьбу с букетом цветов. Однако всё чаще молодожёны просят заменить цветы на корм для приюта животных или игрушки для детей. Вместо цветов жених и невеста вполне могут попросить бутылку любимого вина или виски.

Прежде чем предлагать идеи для подарков, обязательно подумайте о финансовых возможностях гостей. Вы же зовёте их, чтобы разделить свою радость, а не окупить расходы.

Что надеть?

Дресс-код зависит от стиля и тематики свадьбы. Молодожёны заранее выбирают цветовую гамму для оформления праздников и нарядов гостей. Если все приглашённые последуют просьбе гостей, свадьба рискует стать особенно красивым и гармоничным событием.

Как сказать «спасибо»?

Обязательно поблагодарите всех — гостей, команду организаторов, а в первую очередь, конечно же, своих родителей.

К словам добавляются маленькие сюрпризы — комплименты в виде сладостей, миниатюрных растений и т. д.

Свадебный этикет создан, чтобы всем на вашей свадьбе было удобно и радостно. Ну, а для молодожёнов это подсказки, позволяющие всё предусмотреть для идеальной свадьбы.

31.10.2018, 129 просмотров.