Выкуп невесты. Его особенности тогда и сейчас

Свадебный Журнал Казани Организация свадьбы

Выкуп невесты – одна из самых народных и зрелищных традиций всего свадебного торжества. Вся «проблема» с его проведением, которая, к слову, может превратиться в приятные хлопоты, если к делу подходить с умом, ложится на плечи свидетельницы и подружек невесты. Хотя жениху и его команде тоже придется постараться, если представительницы прекрасного пола проявят весь свой креатив. 

Чем откупаться?

"Выкупают" невесту, как правило, цветами, деньгами и конфетами. Словом, всем тем, к чему так неравнодушны все молодые девушки. Надо помнить, что встречаются разные подружки невесты, в том числе и с весьма бурной фантазией, поэтому жених и его друзья должны быть готовы к любым неожиданностям, следовательно, стоит запастись ценностями, а также комплиментами. Да, скорее всего, придется заговорить дам, чтобы добраться до главного приза.

Немного из истории..

Церемония выкупа невесты берет свое начало в далеком прошлом. На хлебосольной Руси, обожающей всевозможные празднества, она превращалась в настоящий спектакль, подготовка к которому велась с особой тщательностью.

При въезде в деревню, на пути к дому невесты сельчане загораживали дорогу для свадебного кортежа и требовали выкуп. Расплачивался всегда дружка (свидетель). Как правило, улица перегораживалась бревном, уложенным на специальные козлы. У бревна выставляли настоящую богатырскую заставу, состоящую из младшего брата невесты с друзьями и родственниками девушки. Тут то жених с дружкой должны были продемонстрировать молодецкую удаль, к примеру, за десять минут перепилить бревно.

Примечательно, что им приходилось совершать подвиги при сопровождении многочисленных шуток и хохота. Но когда жених справлялся с заданием, не скупились на похвалу. Дорога была расчищена, и поезд жениха мчался к дому невесты, преодолевая новые препятствия.

Прибыв к месту назначения, жених и его дружка долго стучались в закрытые ворота. Проверив на прочность терпение, их все-таки запускали во двор, где было полно ребятни, от которой приходилось откупаться сладостями.

Далее шел черед загадок, так как испытывались не только сила и щедрость молодого человека, но и его умственные способности. Обычно загадывали не больше трех загадок, отвечать на которые помогал дружка или добрые люди.

Пройдя и этот этап, жених победно поднимался на крыльцо и входил в дом, чтобы вручить гостинцы подружкам невесты, а затем найти и ее саму.

А что сегодня?

Выкуп невесты снова вошел в моду 8 – 10 лет назад. Его проводят перед поездкой в ЗАГС, когда жених и свидетель приезжают за невестой.

За долгие годы церемония значительно изменилась – стала более осовремененной и упрощенной. Иногда выкуп проводят в стихах, но как показывает практика, жених и свидетель при этом чувствуют себя довольно неуютно. Если же они подготовились заранее, разучив стихотворные ответы, церемония теряет всякий смысл.

30.01.2016, 1017 просмотров.