Свадьба в Китае: традиции и особенности

Свадебный Журнал Казани Свадьба в стиле...

Свадебные традиции в Китае считаются самыми необычными среди всех азиатских стран. Жители Поднебесной умело сочетают уважение к обычаям предков и современные свадебные тренды.

Традиционная китайская свадьба

Раньше браки между молодыми заключались только по договоренности между их родителями. В подготовку к свадьбе и само торжество входили 6 обрядов:

  1. член семьи жениха приходит в дом невесты с подарком и предложением помолвки.
  2. второй раз он снова приходит с подарком, но теперь узнает имя и фамилию невесты, ее родителей, дату рождения девушки и ее место по старшинству в семье.
  3. затем он сообщает семье невесты, что родители жениха согласны на брак.
  4. в знак закрепления помолвки в дом невесты отправляется очередной подарок.
  5. во время третьего визита выбирается благоприятный день свадьбы.

Самым важным считается второй визит - без него китайская свадьба не состоится. Данные невесты узнавались, чтобы сравнить гороскопы молодоженов и спрогнозировать, будет ли такой союз благополучным.

Как проходит свадебная церемония по китайским традициям?

В установленный день жених приходил к невесте со своей свитой и выкупом. Вручив их под музыку и взрывы хлопушек, он поклонившись родителям, вместе с суженой отправлялся к себе домой – здесь и проходило торжество. Всем гости получали свадебные цветы или изображения иероглифа «Си», означающего «счастье». Их можно было приколоть к одежде или украсить ими прическу.

Далее, по сложившимся традициям, шла церемония поклонов. Молодоженам необходимо было кланяться:

  1. небу и земле
  2. старейшинам членам семьи
  3. предкам (фамильным дощечкам)
  4. родителям
  5. гостям
  6. друг другу

Затем молодые, скрестив руки, выпивали по чаше с вином и связывали друг другу руки красной лентой. Так жених и невеста становились семьей и единым целым. Завершалось торжество обильным угощением.

Современная китайская свадьба

Сегодня свадьба в Китае более демократична и не такая длинная по церемониалу, как традиционная. У молодых больше свободы в выборе будущего супруга, и они вправе заключать браки по любви.

Но и сейчас семья по-прежнему играет огромную роль. Когда влюбленные решают жениться, они обязательно посещают дом невесты, а после и дом жениха с официальным визитом. Семьи в свою очередь делают подарки для второй половинки своего ребенка, и так благословляют пару.

26.04.2019, 120 просмотров.